TUGAS MATA KULIAH PENGEMBANGAN KURIKULUM
“RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)”
Tugas
Ini Di Susun Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah
Pengembangan
Kurikulum semester III
Dosen
Pengampu: Dr. Sukiman, S.Pd, M.Ag

Disusun Oleh :
Ahmad Asmui
14410050
JURUSAN
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
FAKULTAS ILMU TARBIYAH
DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS
ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA
YOGYAKARTA
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs. Sunan Kalijaga
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/ Semester : VIII / I
Materi Pokok :
Ibadah Qurban
Alokasi Waktu : 45 Menit.
A. KOMPETENSI INTI
KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
KI-2.Menghargai,dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.2 Menghayati nilai-nilai ibadah Qurban
|
2.1 Menghargai nilai-nilai positif ibadah Qurban
|
3.2 Mengidentifikasi tata cara melaksanakan ibadah Qurban
|
3.3 Mengidentifikasi tata cara melaksanakan Penyembelihan Qurban
|
4.2 Mesimulasikan tata cara berqurban
|
C. INDIKATOR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR
|
TUJUAN PEMBELAJARAN
|
Pesertadidik mampu:
|
Melalui pendekatan saintifik dengan metode komperatif tentang ibadah qurban, peserta didik dapat:
|
D. MATERI POKOK
1.
Qurban berasal dari bahasa arab yaitu قربانا yang berasal dari kata قربانا قرب – يقرب – yang
artinya mendekati atau menghampiri. Sedangkan menurut istilah qurban adalah
segala sesuatu yang digunakan untuk mendekatkan diri kepada Allah baik berupa
hewan sembelihan maupun yang lainnya. Hukum pelaksanaan ibadah qurban yaitu
sunnah muakad.
2.
Adapun dalil yang menjadi dasar pensyariatan qurban yaitu surah
al-kautsar ayat 2 yang berbunyi:
فصلّ لربّك وانحر
Artinya:
“maka laksanakanlah sholat karena Tuhanmu, dan berkurbanlah (sebagai ibadah dan
mendekatkan diri kepada Allah).
3. Tata cara
penyembelihan hewan qurban
a.
Mengucapkan takbir ketika hendak menyembelih.
b.
Mengucapkan takbir (sebelum membaca basmalah ataupun setelahnya)
c.
Menghadapkan hewan sembelihan kearah kiblat
d.
Dianjurkan membaca basmalah dengan sempurna dan membaca doa: (Shohibul
Qurban).............. بسم
الله والله أكبر اللهمّ هذا عن
4. Hikmah
pelaksanaan qurban adalah sebagai berikut:
a.
Mensyukuri nikmat dari Allah Swt.
b.
Sebagai ciri keislaman seseorang.
c.
Berkurban lebih baik daripada
bersedekah senilai hewan kurban
d.
Kepedulian kepada sesama dan menggembirakan kaum dhuafa.
e.
Berkurban adalah bagian dari
syiar islam
f.
Ibadah kurban adalah salah satu
ibadah yang paling disukai oleh Allah
g.
Mengenang ujian kecintaan dari
Allah kepada nabi ibrahim As
h.
menambah rizki bagi orang yang
berkurban
E. PROSES PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a.
Guru mengucapkan
salam dan berdoa bersama.
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru memotivasi
peserta didik dengan kegiatan yang ringan, seperti cerita motivasi, senam otak
atau bersalawat.
d.
Guru memberikan
informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar ibadah qurban.
e. Guru dapat menggunakan
beberapa alternatif media/alat
peraga/alat bantu,dapat berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media
lainnya.
f. Guru menggunakan
metode diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting. Artinya,
peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling
mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar
masing-masing memperoleh pemahaman yang benar yang dikolaborasi dengan metode
demontrasi.
2.Kegiatan Inti
a. Guru meminta peserta
didik mengamati gambar yang berkaitan dengan materi ibadah qurban. (Kegiatan mengamati)
b.
Guru meminta peserta didik mengangkat tangan sebelum
mengeluarkan pendapatnya.
c. Peserta didik
mengemukakan hasil pengamatan gambarnya. Dan peserta lain mendengarkan.
d. Guru mengajarkan
bagaimana menghargai orang berbicara.
e. Guru memberikan
penjelasan tambahandan penguatan yang
dikemukaan peserta didik tentang hasil pengamatannya
`
Gambar
|
Hasil
Pengamatan
|
Hewan qurban
|
1. Sehat merupakan salah satu syarat hewan qurban.
2. Demikian masalah keadaan hewan qurban sebelum penyembelihan harus jelas
3. Dan seterusnya
|
Seseorang sedang menyembelih hewan qurban
|
1.
Menghadapkan hewan qurban ke arah kiblat dan membaca
takbir merupakan bagian dari tatacara penyembelihan hewan qurban.
2.
Dan seterusnya
|
Seseorang sedang membagikan daging kurban
|
1.
Berqurban adalah implikasi dari hikmah ibadah qurban Kepedulian kepada
sesama dan menggembirakan kaum dhuafa.
2.
Dan seterusnya
|
f.
Guru memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan
setelah mendengarkan pendapat temanya dan penguatan dari guru serta
menghubungkannya dengan pemahaman haji dan umrah. Peserta didik bisa bertanya dengan menggunakan kata Tanya: apa, mengapa,
bagaimana, bagaimana jika dan sebagainya. Beberapa contoh yang bisa menjadi
acuan pertanyaan. (Kegiatan menannya)
No
|
Pertanyaan
|
1
|
Mengapa ibadah qurban
harus dilaksanakan ketika haei tasyrik?
|
2
|
Apa rahasia menghadapkan hewan qurban ke arah Ka’bah, apakah itu tidak bisa
disamakan dengan pelaksanaan sholat?
|
3
|
Apakah boleh berkurban dengan hewan yang selain dicontohkan seperti kuda?
|
4
|
Bagaimana pendapat kalian tentang yang
lebih mengutamakan bershodaqoh daripada berqurban?
|
5
|
Kenapa dalam berqurban, shohibul qurban tidak boleh makan
atau mendapat bagian daging qurban justru malah dibagikan ke orang lain?
|
|
Dan seterusnya
|
Catatan:
- Guru harus dapat mendorong peserta didik untuk berani menanya
- Peserta didik mengungkapkan pertanyaan-pertanyaannya lewat lisan
atau tulisan
- Guru bisa meminta salah satu peserta didik untuk menulis semua
pertanyaan-pertanyaan tersebut di papan tulis atau bisa ditulis di kertas.
- Guru harus memberikan penghargaan terhadap pertanyaan yang
dikemukakan oleh peserta didik, misalnya “pertanyaan yang bagus sekali,
dan sejenisnya”
g.
Guru menjelaskan
beberapa poin yang diramu dari beberapa poin pertanyaan siswa sebelumnya, (Kegiatan membaca)
h.
Guru memberi tugas
kepada siswa secara berkelompok atau perorangan untuk membaca dan memahami
hasil bacaan yang ditentukan. Lalu secara bergiliran menjelaskan hasil bacaan
masing-masing temannya yang lain secara bergantian
i.
Guru
meminta peserta didik tetap bersama kelompoknya.
j.
Guru
membagi pertanyaan-pertanyaan ke tiap kelompok.
(Kegiatan menganalisa)
k.
Tiap
kelompok mendapat tugas satu pertanyaan.
l.
Guru
memberikan kesempatan kepada kelompok untuk mendiskusikannya. Tiap kelompok
mencatat hasil diskusinya di kertas (guru bisa mengembangkan dengan kertas
ukuran besar). Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya secara singkat.
m.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang di kemukakan peserta didik tentang materi tersebut.
n.
Guru membimbing
peserta didik untuk membaca kisah Kisah Tukang sampah bisa melaksanakan ibadah qurban. (
Kegiatan Memotivasi)
o.
Peserta didik
mengemukakan pendapatnya tentang hikmah dari kisah/ cerita tersebut
p.
Guru memberikan
penjelasan tambahan dan penguatan terhadap kisah tersebut.
q.
Guru memotivasi
dengan meminta peserta didik bercita-cita bisa
melaksanakan ibadah qurban, dengan memperhatikan ketentuan
pelaksanaan ibadah qurban yang benar agar ibadah qurban ditterima oleh Alloh SWT.
r.
Untuk memperkuat
pemahaman tentang pelaksanaan tatacara qurban, guru meminta peserta didik untuk
melakukan simulasi ibadah qurban. (Kegiatan Mempratekkan)
s.
Pada moment
tertentu, misalnya musin haji, peserta didik ditugaskan untuk melakukan
investigasi (dalam bentuk tugas proyek) tentang kegiatan wawancara dengan orang
yang mau melaksanakan ibadah qurban di lingkungan
masing-masing atau melihat video kegiatan tersebut
t.
Guru memberi
penguatan dari pelaksanaan simulasi ibadah quran
u.
Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut sesuai yang terdapat dalam buku teks siswa pada
kolom rangkuman. (Kegiatan Merangkum)
v.
Peserta
didik mengerjakan tugas/soal sesuai arahan guru
3.Kegiatan
Penutup
a)
Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
b)
Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
c)
Guru menjelaskanmateri yang
akandipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
d)
Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
F. PENILAIAN
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik
dalam kegiatan sebagai berikut:
1.
Penilaian sikap dalam
mengikuti diskusi:
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Aspek dan rubrik penilaian.
1. Pola berpikir saat menyampaikan
informasi/pendapat
- Jika sama sekali tidak runtut/teratur, skor 1
- Jika sebagian kecfil
runtut/teratur, skor 2
- Jika sebagian besar runtut/teratur, skor 3
- Jika seluruhnya runtut/teratur, skor 4
2. Pola berpikir saat memberikan
argumentasi
- Jika sama sekali tidak runtut/teratur, skor 1
- Jika sebagian kecfil
runtut/teratur, skor 2
- Jika sebagian besar runtut/teratur, skor 3
- Jika seluruhnya runtut/teratur, skor 4
3. Pola berpikir saat memberikan
kritikan
- Jika sama sekali tidak runtut/teratur, skor 1
- Jika sebagian kecfil
runtut/teratur, skor 2
- Jika sebagian besar runtut/teratur, skor 3
- Jika seluruhnya runtut/teratur, skor 4
4. Kejelasan fokus dan arah
pertanyaan
- Jika sama sekali tidak jelas fokus dan arahnya, skor 1
- Jika fokus dan arah pertanyaan menjadi jelas setelah diminta
mengulang, skor 2
- Jika menyadari bahwa fokus dan arahnya tidak jelas sehingga
pertanyaannya diulang, skor 3
- Jika fokus dan arah pertanyaan jelas, skor 4
5. Bahasa yang dipakai (saat
menyampaikan informasi, kritikan, ataupun argumentasi)
a. Jika semuanya tidak baik dan
tidak benar/tidak baku, skor 1
b. Jika sebagian besar tidak baik dan tidak benar/tidak baku, skor 2
c. Jika sebagian kecil tidak baik
dan tidak benar/tidak baku, skor 3
d. J ika seluruhnya baik dan
benar/baku, skor 4
6. Kemampuan dalam berbicara
(memberikan informasi, berpendapat, berargumentasi)
a. Jika sama sekali tidak lancer,
skor 1
b. Jika kadang lancar dan kadang
tidak, skor 2
c. Jika sebagian besar lancer, skor
3
d. Jika seluruhnya lancar, skor 4
2.
Penilaian sikap Diri
Berilah tanda centang () pada
kolom yang tersedia sesuai dengan perilaku kalian!
No.
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Saya selalu menginginkan melaksanakan ibadah qurban
|
|
|
2.
|
Saya yakin bahwa melaksanakan ibadah qurban akan mendapat ganjaran pahala syurga
yang penuh kenikmatan
|
|
|
3.
|
Saya akan mengajak teman-teman untuk
menggali informasi tentang ibadah qurban
dari berbagai sumber dan media lainnya
|
|
|
4.
|
Saya selalu mengakses berita tentang
pelaksaaan ibadah
qurban.
|
|
|
5.
|
Saya yakin akan berangkat melaksanakan ibadah qurban apabila diberi kemampuan
|
|
|
Pedoman
penskoran
Ya : skor 5 . Tidak
: skor
0.
Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100
Jumlah Skor Maksimal
3.
Penilaian antar Teman
Nama
Siswa: ……………….Tanggal: ………………… Kelas: …………………..
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan aspek
yang dinilai:
1.
Sikap dalam menerima pendapat
a.
Jika sama sekali tidak mau menerima pendapat teman, meskipun pendapat
tersebut benar, skor 1
b.
Jika mau menerima pendapat
teman, meskipun dengan
berat hati atau menunjukkan sikap
tidak senang atau lebih banyak mempertahankan pendapatnya, skor 2
c.
Jika mau mendengarkan
pendapat teman, meskipun
sedikit kurang senang atau setelah teman yang lain juga menyatakan bahwa
pendapat yang disampaikan benar, skor 3
d.
Jika rela mau menerima orang lain memberikan pendapat, skor 4
2.
Sikap dalam menerima kritikan
a.
Jika sama sekali tidak mau menerima kritikan teman, meskipun kritikan
yang diberikan memang benar
b.
Jika mau menerima kritikan teman tetapi menunjukan sikap tidak senang
atau lebih banyak mempertahankan pendapatnya
c.
Jika mau menerima kritikan teman,
meskipun sedikit kurang senang
atau setelah teman yang lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan
benar
d.
Jika rela mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan
3.
Sikap dalam memberikan kritikan
a. Jika tidak pernah/tidak mau
memberikan kritikan
b. Jika mau memberikan kritikan tetapi berkesan menyalahkan
c. Jika mau memberikan kritikan tetapi masih ada sebagian yang
berkesan menyalahkan
d. Jika mau memberikan kritikan yang membangun
4.
Sikap saat pendapatnya tidak diterima
a. Jika marah/kecewa saat pendapatnya tidak diterima
b. Jika sedikit marah/kecewa saat pendapatnya tidak diterima
c. Jika masih terus berusaha agar pendapatnya diterima
d. jika rela pendapatnya tidak diterima
5.
Kemauan membantu, mendorong atau memberikan kesempatan teman untuk
berpendapat
a.
Jika tidak pernah membantu, mendorong
atau memberikan kesempatan teman untuk berpendapat
b.
Jika mau memberikan bantuan/kesempatan kepada teman
untuk menyampaikan pendapat
tetapi setelah diingatkan teman lain/guru
c.
Jika mau membantu/memberi kesempatan kepada teman
untuk menyampaikan pendapat
tetapi dengan kalimat yang bernada menyalahkan
d.
Jika rela membantu, mendorong
atau memberikan kesempatan teman untuk berpendapat
6.
Sikap saat orang lain berbicara/menyampaikan pendapat
a. Jika selalu berupaya memotong pembicaraan teman
b. Jika sesekali masih berupaya memotong pembicaraan teman
c. Jika mau mendengarkan
pembicaraan (informasi, pertanyaan,
argumentasi), meskipun kurang
serius dalam mendengarkan
- Jika mau mendengarkan pembicaraan (informasi, pertanyaan, argumentasi)
sampai teman yang menyampaikannya selesai berbicara
Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100
Jumlah Skor Maksimal
4.
Penilaian Mempratekkan
Format penilaian unjuk kerja: simulasi/demontrasi
kegiatan ibadah qurban:
No
|
Nama
|
Aspek
Penilaian
|
Jumlah
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dan seterusnya
|
|
|
|
|
|
|
Aspek Penilaian
1. Baca takbir
2. Kegiatan penyembelihan hewan qurban.
Pedoman penskoran
Tidak
benar (skor 1) Benar
(skor 3)
Kurang
benar (skor 2) Sangat
Benar (4)
Nilai = Jumlah
nilai skor yang diperoleh x 100
Jumlah
skor maksimal
5.
Penilaian Pilihan Ganda
Pilihlah salah
satu jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf a, b, c, dan
d!
1.
Qurban berasal bahasa …
a.
Arab
b.
Inggris
c.
Jepang
d.
Thailand
2.
Pak Ahmad orang yang kaya raya di kota Bandung, dia
dapat melaksanakan Ibadah qurban yang ketiga kalinya, maka hukum melaksanakan
ibadah qurban yang dilakukan oleh pak Ahmad adalah…
a.
wajib
b.
makruh
c.
sunnah
d.
mubah
3.
Perhatikan kalimat berikut !
a)
Dihadapkan ke kiblat
b)
Muhrim
c)
Baliqh
d)
sapi
e)
Membaca takbir
Manakah yang termasuk tata cara penyembbelihan hewan
qurban adalah…
a.
a) dan b)
b.
a) dan c)
c.
a) dan d)
d.
a) dan e)
4.
mensyukuri nikmat Alloh SWT dan Peduli Dluafa adalah termasuk…
a.
syarat ibadah qurban
b.
syarat wajib ibadah qurban
c.
rukun ibadah qurban
d.
hikmah ibadah qurban
5.
Perhatikan kegiatan berikut ini !
a)
Membaca bismillah dan takbir
b)
Hadapkan hewan kearah kiblat
c)
Menyiapkan alat penyembelihan
d)
Membaca do’a
Urutkan pemyembelihan hewan qurban yang benar terdapat pada nomor…
a.
c,b,a,d
b.
a,b,c,d
c.
b,c,a,d
d.
d,a,c,b
e.
Kunci Jawab
1. A
2. D
3. D
4. D
5. A
Pedoman
penskoran
Jumlah jawaban
benar x 2 (maksimal 5 x2 = 10).
6.
Penilaian Soal Uraian
Jawablah pertanyaan
di bawah ini!
1. Jelaskan pengertian Qurban secara bahasa!
2. Jelaskan pengertian Qurban secara istilah!
3. Jelaskan dalil ibadah qurban!
4. Jelaskan tatcara penyembelihan hewan qurban!
5. Jelaskan hikmah berquban!
Kunci Jawaban
1. Qurban berasal
dari bahasa arab yaitu قربانا yang berasal dari kata قربانا
قرب – يقرب
– yang artinya mendekati
atau menghampiri
2. Sedangkan
menurut istilah qurban adalah segala sesuatu yang digunakan untuk mendekatkan
diri kepada Allah baik berupa hewan sembelihan maupun yang lainnya. Hukum
pelaksanaan ibadah qurban yaitu sunnah muakad.
3.
dalil yang menjadi dasar pensyariatan qurban yaitu surah al-kautsar
ayat 2 yang berbunyi:
فصلّ
لربّك وانحر
Artinya:
“maka laksanakanlah sholat karena Tuhanmu, dan berkurbanlah (sebagai ibadah dan
mendekatkan diri kepada Allah)
4.
Tata cara penyembelihan hewan qurban adalah sebagai berikut:
a.
Mengucapkan takbir ketika hendak menyembelih
b.
Mengucapkan takbir (sebelum
membaca basmalah ataupun setelahnya)
c.
Menghadapkan hewan sembelihan kearah kiblat.
d.
Dianjurkan membaca basmalah dengan sempurna dan membaca do’a
بسم الله والله أكبر اللهمّ هذا عن...shohibul qurban
5. Hikmah
pelaksanaan ibadah qurban adalah sebagai berikut :
1.
Mensyukuri nikmat dari Allah Swt.
2.
Sebagai ciri keislaman seseorang
3.
Berkurban lebih baik daripada
bersedekah senilai hewan kurban
4.
Kepedulian kepada sesama dan menggembirakan kaum dhuafa.
5.
Berkurban adalah bagian dari
syiar islam
6.
Ibadah kurban adalah salah satu
ibadah yang disukai oleh Allah
7.
Mengenang ujian kecintaan dari
Allah kepada nabi ibrahim As
8.
menambah rizki bagi orang yang
berkurban
No. Soal
|
Rubrik
Penilaian
|
Skor
|
1
|
Jika Peserta
didik dapat menuliskan pengertian qurban secara bahasa sangat lengkap dan sempurna, skor 4
|
4
|
2
|
Jika Peserta
didik dapat menuliskan pengertian qurban secara istilah sangat lengkap dan sempurna, skor 4
|
4
|
3
|
Jika peserta didik dapat menuliskan dalil ibadah qurban secara sempurna,
skor 4
|
4
|
4
|
a. Jika Peserta didik
dapat menuliskan 3- 4 buah, skor 4
b. Jika Peserta didik
dapat menuliskan 1 – 2 buah, skor 2
|
4
|
5
|
a. Jika Peserta didik
dapat menuliskan 5 – 8 buah, skor 4
b. Jika Peserta didik
dapat menuliskan 3 – 4 buah,
skor 3
c. Jika Peserta didik
dapat menuliskan 1 – 2 buah,
skor 2
|
4
|
|
Jumlah Skor
|
20
|
Nilai = Jumlah nilai skor yang
diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal
7.
Penilaian Penugasan Mandiri Tidak Terstruktur
Guru menguji
pemahaman tentang materi yang dipelajari dengan menyetor/berdiskusi tentang
materi yang ditanyakan.
NO
|
Materi
|
1
|
2
|
3
|
|||
Skor & TTD
|
Skor & TTD
|
Skor & TTD
|
|||||
1
|
Pengertin ibadah qurban
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Dalil ibadah qurban
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Tatacara penyembelihan hewan qurban
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Hikmah ibadah qurban
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian
1. Penilaian dari Teman A ;
Jawab,Benar, dan lancer, skor 3
2. Penilaian dari Keluarga
B ;
Jawab tapi Salah, skor 2
3.
Penilaian dari Guru Studi C ; Tidak bisa jawab, skor 1
Nilai = Jumlah
nilai skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

Saran:
Guru harus kreatif mengembangkan soal berikut rubric dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik dengan mengikuti langkah-langkah yang ada.
G. PENGAYAAN
Berilah tugas tambahan kepada siswa yang sudah
menguasai materi untuk mengkaji dalil haji dan umrah, sekaligus menerangkan isi
kandungannya di depan kelas
Atau peserta
didik ditugaskan mencari informasi tentang informasi tentang pelaksanaan ibadah
haji dan umrah di Indonesia, kemudian buatlah laporan secara tertulis dengan
urutan sebagai berikut !
1. Hal yang harus dipersiapkan oleh shohpbol qurban.
2. Tata cara penyembelihan hewan qurban.
3. Pengalaman yang didapat selama pelaksanaan ibadah qurban.
4. Kriteria hewan qurban.
Setelah tersusun
kemudian diskusikan didepan kelas dengan dipandu oleh Bpak/Ibu guru pelajaran
fiqih !
H. REMEIAL
Berilah tugas kepada siswa yang belum
menguasaimateri untuk mempelajari materi tentang ketentuan jual beli,
qiradh dan riba kepada teman atau kepada
guru diluar kelas atau dirumah, dan tagihlah siswa tersebut untuk menerangkan
materi yang diminta oleh guru pada pertemuan berikutnya Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau diluar jam pelajaran (30 menit setelah jam
pelajaran selesai).
I. INTERAKSI GURU DENGAN ORANG TUA
Guru meminta peserta didik dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua yang
berisi tentang perubahan perilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran
atau berkomunikasi langsung baik langsung, maupun memalui telepon, tentang
perkembangan.
0 komentar:
Posting Komentar