Asaa'Ah

AHMAD ASMUI PUTRA JALERE SANKING BAPAK SURADI LAN SITI ZULAIKHO

spider

text asmui






salju


Diberdayakan oleh Blogger.

Categories

RSS

RPP PEMBELAJARAN FIQIH PUASA WAJIB DAN SUNNAH

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMP Negeri Sunan Kalijaga Yogyakarta
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester            : VII/ Ganjil
Materi Pokok              : Puasa wajib dan sunnah
Alokasi Waktu            : 30 menit
Pertemuan:

A.    Kompetensi Inti:
(KI-1) Menghargai dan menghasyati ajaran agama yang dianutnya.
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gtotong royong, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan-permasalahan bangsa yang berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial adn alam serta dalam menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia.
(KI-3)  Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktualm knseptual, proseduraal, dan meta kognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaa, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait dengan penyeba fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
(KI-4) Mengolah menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuia dengan kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
1.6  Menunaikan puasa sebagai implementasi dari pemahahan rukun islam.
3.8 Memahami hikmah puasa .
4.8 Melaksanakan puasa baik wajib atau sunnah sebagai implementasi dari pemahaman hikmah puasa.



C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Mengetahui pengertaian puasa.
2.      Mengetahui dalil kewajiban puasa Q.S. Al-Baqarah: 183.
3.      Mengetahui syarat dan rukun melaksanaka puasa.
4.      Memahami macam-macam puasa.
5.      Mengetahui hal-hal yang membatalkan Puasa.
6.      Memahami hikmah puasa.
7.      Melakasanakan puasa baik wajib atau sunnah sebagai implementasi dari pemahaman hikmah puasa.

D.    Tujuan Pembelajaran
Melaui membaca, diskusi, mengamati, dan mengahafal, peserta didik diharapkan:
1.      Siswa mampu menjelaskan pengertian puasa.
2.      Siswa mampu menunjukan dalil naqli tentang puasa.
3.      Siswa mampu menjelaskan ketentuan puasa.
4.      Siswa mampu memahami macam-macam puasa.
5.      Siswa mampu menjelaskan hal yang membatalkan  puasa dengan benar.
6.      Siswa mampu melakasanakan puasa puasa wajib dan sunnah sebagai implementasi dari pemahaman hikmah puasa.

E.     Materi Ajar
1.      Pengertian puasa.
2.      Dalil Naqli puasa.
3.      Ketentuan melaksnakan puasa.
4.      Macam-Macam Puasa.
5.      Hikmah melaksanakan puasa.

F.     Pendekatan,Strategi, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan           : Saintifik
Strategi                  : Hot Ball
Metode                  : Membaca, tanya jawab, presentasi dan penugasan.

G.    Strategi Pembelajatran
Tatap Muka
Mandiri Terstruktur
Mandiri Tidak terstruktur
1.      Peserta didik membaca dan mencermati pengertian puasa wajib dan puasa sunnah
2.      Peserta didik membaca Q.S. Al-Baqarah: 183 bersama sambil menghafal.
3.      Peserta didik menggolongkan pernyataan yang diberikan guru
4.      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas.
1.      Peserta didik mampu melaksanakan puasa wajib dan sunnah dan mengetahui dalilnya.

1.      Peserta didik membiasakan berpuasa wajib dan sunnah
2.      Peserta didik membisakan menghafal Al-Qur’an.
3.      Peserta didik biasa menganalisis ayat Al-Qur’an.

H.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.      Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucap basmalah dan berdoa.
2.      Mengabsen peserta didik.
3.      Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan.
5 menit
Inti
1.      Mengamati
a.    Menyimak penjelasan tentang puasa ramadan.
b.    Mencermati Q.S. Al-Baqarah: 183
2.      Menanya
a.       Menyakan pengertian puasa ramadhan.
b.      Menyakan hikmah puasa ramadhan.
3.      Mengumpulkan data/ eksplorasi
a.       Perserta didik diberi bola berisi pernyataan
b.      Guru menyiapkan instrumen musik.
c.       Siswa memberikan bola penyataan pada teman disampingnya ketika musik diputar dan berhenti ketika musik berhenti.
d.      Siswa yang mendapatkan bola diminta membuka satu pernyataan dan menempelkannya pada kolom golongan yang tepat yang disediakan guru di depan kelas.


4.      Mengasosiasi
a.        Siswa menggolongkan pernyataan yang diberikan guru.
5.      Mengkomunikasikan
a.       Siswa diminta memberi alasan setelah menempelkan pernyataan didepan kelas.
20 menit
Penutup
1.      Peserta didik dibantu pendidik untuk menyimpulkan materi.
2.      Pendidik memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah yaitu menuliskan hikmah berpuasa.
3.      Pendidik mengajak peserta didik untuk membaca bersama Q.S. Al-Baqarah: 183
4.      Pendidik memberi pesan moral hikmah berpuasa wajib dan puasa sunnah
5.      Pendidik mengakhiri pelajaran dengan membaca tahmid dan doa bersama.
6.      Pendidik mengucap salam.
5 menit

I.       Penilaian
1.      Tes (Lisan dan Tulis)
2.      Non Tes (tugas, observasi dan portofolio)

J.      Bahan/Sumber Belajar
1.      Hasan,Muhammad dkk.,”Buku Pendidikan Agama dan Budi Pekerti Kelas VIII SMP”, Penerbit Pusat Kurikulum dan Penerbitan, Balitbang, Kemdikbud.
2.      Hasan Ayyub, “Fiqih Ibadah”.2004. Jakarta : Pustaka Al-Kautsar

K.    Alat Pembelajaran
1.      Al-Qur’an
2.      Proyektor
3.      Sound sistem
4.      Kertas plano,Manila
5.      Spidol, kertas HVS
6.      Lem, Double tip

L.     Lembaran Penilaian
1.      Tes
a.       Tulis

No.
Butir Soal
Kunci Jawaban
1.       
Apa pengertian Puasa?
Puasa adalah menahan diri dan menjauhi dari segala sesuatu yang dapat membatalkan secara mutlak.

2.
Tuliskan dalil yang berkaiatan dengan puasa wajib!
-          يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ كُتِبَ
عَلَيۡكُمُ ٱلصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى ٱلَّذِينَ مِن قَبۡلِكُمۡ
لَعَلَّكُمۡ تَتَّقُونَ ١٨
٣
3.
Sebutkan maca-macam?
-          Puasa Wajib
-          Puasa Sunnah
4.
Apa pengertian puasa wajib? Sebutkan contohnya!
Puasa yang harus dilaksanakan oleh setiap umat islam yang sudah baligh dan apabila ditingalkan akan mendapat dosa. Contohnya: Puasa Ramadhan, Puasa Nazar, Puasa Qada, Puasa Kifarat

5.
Apa pengertian Puasa Sunnah? Sebutkan contohnya!

Puasa yang dilaksanakan oleh setiap umat islam yang sudah baligh dan apabila ditingalkan tidak akan mendapat dosa dan apabila dilakukan akan mendapat pahala. Contohnya: Puasa Syawal, Puasa Arafah, Puasa Senin dan Kamis.

6.
Apa saja yang dapat membatalkan puasa?
-          Makan, minum disengaja, jimak, dll


b.      Lisan

No
Nama Peserta didik
Kemampuan mempresentasikan
1
2
3
4
5
1
Ahmad Khusaini





2
Aisyah Emye





3
Bayu Skak





4
Haris Ahmad Sambada





5
Muhammad Gareng





6
Najib Ulin Nuha





7
Yu Sri






2.      Non tes
a.       Tugas ( Mengidentifikasi bagaimana sikap toleransi dan menghargai perbedaan)
b.      Observasi (Mengamati perilaku bagi seseorang yang bersikap toleransi dan menghargai perbedaan) terhadap teman sejawat atau orang lain.
c.       Portofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)

Instrumen non tes
a.       Instrumen penilaian sikap
Nama                           :
Kelas                           :

Mata Pelajaran :
No
Aspek yang dinilai
Skor
Nilai
0
1
2
3
1. 
Menanggapi pendapat orang lain selama proses pembelajaran





2.
Mengajukan pertanyaan selama proses pembelajaran





3.
Menyampaikan ide/pendapat selama proses pembelajaran





4.
Bekerjasama dalam kelompok





TOTAL

Kriteria Penilaian:
1. Menanggapi Pendapat
0= Menanggapi dengan diam
1= Menanggapi dengan jawaban singkat
2= Menganggapi dengan jawaban sedang
3= Menggapi dengan jawaban apresiasi,kritik dan saran

2. Mengajukan Petanyaan
0= Tidak bertanya
1= Bertanya singkat dan tidak ada hubungannya dengan materi
2= Bertanya singkat dan padat.
3= Bertanya yang dapat mengembangkan isi materi

3. Menyampaikan ide/pendapat
0= Tidak berpendapat
1= Berpendapat singkat dan tidak ada hubungannya dengan materi
2= Berpendapat singkat dan padat.
3= Berpendapat yang dapat mengembangkan isi materi

4. Bekerjasama dalam kelompok
0= Pasif
1= Semi Aktif
2= Aktif tetapi menjalankan tugas dengan kesalahan
3= Aktif dan menyenangkan dalam kelompok

b.      Instrumen Penilaian Keterampilan
Nama                           :
Kelas                           :
Mata Pelajaran :

No
Nama Puasa
Puasa
Alasan melakukan puasa
keterangan
Ya
Kadang
Tidak
1
Puasa Ramadhan





2
Puasa Senin dan Kamis





3
Puasa Syawal





4
Puasa Asy Asyuro





5
Puasa Arafah





6
Puasa tengah Bulan






Skor yang dicapai


Kriteria Penilaian:
0= Tidak dapat mempraktekan
1= Mempraktekan dengan 3 kesalahan atau lebih.
2=Mempraktekan dengan 1 sampai 2 kesalahan.
3= Mempraktekan dengan tanpa kesalahan.
























Mengetahui


Yogyakarta, 12 April 2016
Kepala Sekolah

Pendidik Bidang Studi




Drs. Ahmad Paijo

Tim Penyusun
NIP/NIK: 1969 0307 3030

NIP/NIK: 1996 0805 8090



  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 komentar:

Posting Komentar